Пропаганда кремля

Латвийцев лишили "России РТР": телеканал запретили за "пропаганду Кремля" 380 31.01.2019

Национальный совет по электронным средствам массовой информации (NEPLP) на заседании 31 января принял решение на три месяца запретить ретрансляцию (в том числе распространение) российский телеканал "Россия РТР" на территории Латвии.

Латвия признана лидером ЕС по борьбе с пропагандой Кремля 20 19.09.2018

В международном рейтинге Латвия, а также Литва и Эстония признаны лидерами Европейского Союза в борьбе против попыток России вмешаться во внутреннюю политику и развернутой Россией кампании по дезинформации, пишет Diena со ссылкой на LNT.

Балтийским зрителям США предлагают новый телеканал на русском - взамен "пропаганды Кремля" 8 10.02.2017

Средствам массовой информации, которые не следуют линии Кремля, уже давно сложно закрепиться на российском медийном рынке. В результате профессионально работающие государственные СМИ фактически пользуются монополией в русскоязычном мире, подавляя независимые мнения и вытесняя материалы, критикующие официальную Россию.

Посол Латвии в РФ: при встречах россиян с латвийцами тень пропаганды Кремля рассеивается 6 27.10.2016

Не стоит считать, что все население России поголовно внимает пропаганде, которую распространяют контролируемые Кремлем СМИ. У информации данного рода есть свой круг потребителей, однако в России живет значительное число людей, которые выбирают альтернативные точки зрения на происходящее в мире. Такое мнение в передаче "900 секунд" телеканала LNT сделала посол Латвии в РФ Астра Курме.

В Эстонии задержан редактор новостных сайтов "Балтия" и "Балтньюс" 3 17.08.2016

Полиция Эстонии задержала редактора новостных сайтов "Балтия" и "Балтньюс" - гражданина России Александра Корнилова, подтвердили в российском посольстве. Эстонские власти считают эти издания "каналами пропаганды Кремля".

Мурниеце: в русских школах осваивают госязык, но не ценности государственности 31 22.06.2016

«Совершенно ясно, что нам надо перейти к единой системе образования, принятой и в других странах ЕС. А именно: к обучению на государственном языке», — заявила спикер сейма Инара Мурниеце в интервью «Неаткариге». Поскольку брала его Элита Вейдемане, вопросы были соответствующие.

М. Кучинскис расскажет русскоязычным о пропаганде Кремля 52 22.06.2016

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис заявил о намерении начать лично обращаться к русскоязычным жителям страны для того, чтобы разъяснить, как действует на их умы пропаганда Кремля.

Эксперт: Российское телевидение совсем не так однобоко, как принято думать 17.05.2016

Вопреки бытующим в США стереотипам о «пропаганде Кремля», в России есть немало интересных и популярных политических ток-шоу, отличающихся не только остротой, но и удивительным разнообразием мнений пишет ответственный за Европу координатор НПО «Американский комитет в поддержку согласия между Востоком и Западом» Гилберт Доктороу.

Мурниеце: мы должны защищать СМИ от пропаганды Кремля 7 20.05.2015

Важным инструментом для развития демократии, свободы слова и законодательной власти в странах Восточного партнерства являются сильные и независимые СМИ. Об этом во время медиаконференции Восточного партнерства, посвященной роли СМИ в обществе и вопросам свободы прессы заявила спикер Сейма Инара Мурниеце.

Президент Грузии: Мы постоянно ощущаем российскую угрозу 1 20.05.2015

Россия готова использовать свои вооруженные силы, чтобы проводить экспансию в странах бывшего СССР, уверен президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Россияне "всегда опережали всех, вводя свои танки, вот почему мы можем сказать, что половина евразийского континента живет с постоянным ощущением угрозы", заявил он в интервью агентству Associated Press.